Geral

Quando os antibióticos devem ser usados?

Quando os antibióticos devem ser usados?

Especialista em Gastroenterologia, Hepatologia e Nutrição Pediátrica do Hospital Universitário Yeditepe Asst. Assoc. Dr. Mahir Gülcan, diarréia devido a antibióticos observados em crianças, surgiu como um efeito colateral dos antibióticos e freqüentemente causado pelos micróbios chamados clostridium difficile, diz ele. Dr. adverte para não usar antibióticos desnecessários em crianças. Para reduzir esse efeito colateral do tratamento com antibióticos, especialmente em crianças, pode ser necessário o uso de medicamentos contendo probióticos junto com antibióticos, diz Gül.

A diarréia antibiótica desencadeada pelo uso de antibióticos, especialmente em crianças (especialmente devido ao microbiano clostridium difficile) é usada para qualquer finalidade que possa ser usada como efeito colateral dos antibióticos, indicando que Assist. Assoc. Dr. Mahir Gulcan, diarréia, além de efeitos colaterais mais sérios, tanto no intestino delgado quanto no intestino grosso, e principalmente nas feridas e sangramentos do intestino grosso, devido à colite que pode ser vista na doença, disse ele.

"Antibiótico mata boas bactérias também"
Dr. Gülcan resume o processo de formação da doença da seguinte maneira: antibióticos Os antibióticos usados ​​por qualquer motivo matam os micróbios benignos no intestino, bem como os micróbios alvo e causam a deterioração da flora intestinal. Nesse processo, micróbios benignos que compõem nossa flora intestinal são substituídos por micróbios malignos, causando diarréia e feridas intestinais. ”

Lembrando que existem pacientes e bebês hospitalizados na faixa etária de 0 a 2 anos no grupo de risco dessa condição, especialmente observado em crianças. Gülcan lista os sintomas como “febre alta, dor de entorse, diarréia e, às vezes, sangue proveniente do intestino ve e afirma que o diagnóstico da doença pode ser feito por análise de fezes e colonoscopia, quando necessário.

Prob Probióticos devem ser usados ​​juntamente com antibióticos ”
Dr. Gülcan afirma que a doença pode ocorrer durante o uso de antibióticos ou dentro de 8 semanas após a interrupção do medicamento. Dr. Se o paciente tiver um histórico de diarréia com antibióticos, o médico deve recomendar medicamentos probióticos ao paciente por qualquer motivo, diz Gül.

Diarréia induzida por antibióticos no processo de tratamento da doença causando micróbios que usam outro antibiótico que visa o uso do referido. Gülcan acrescenta que o tratamento com antibióticos e medicamentos probióticos são usados ​​nesse processo.

Fornecendo informações sobre prevenção de doenças Dr. Podemos evitar o uso desnecessário de antibióticos. Devemos tomar cuidado para usar o mínimo de antibióticos possível. ”


Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos